А вот это, никогда не забывать про старую мудрость наших бабушек,

съедать перед едой по листочку Чистотела!

Лечение чистотелом.   

Чистотел является практически самым мощным природным спазмалитиком, т.е. он расширяет сосуды, снимает спазм и повышает тонус организма. Хорошо помогает при сердечных приступах, межрёберной невралгии и ВСД.

В народной медицине водный настой сухой травы и настойка сока чистотела применяются при лечении опухолей, рака, различных кожных заболеваниях, катарах желудка и кишечника, желтухе, болезнях печени и желчного пузыря, злокачественных опухолях, ревматизме. В виде обмываний, примочек, компрессов его используют при пигментных пятнах, волчанке, трихомонадном кольпите, чесотке, гнойничковых заболеваниях, фурункулах, псориазе, язвах, туберкулезе и раке кожи. Отвар сухой травы считают средством, регулирующим менструации, и мочегонным при водянке. Соком чистотела сводят бородавки, веснушки, мозоли, лишаи. Порошком из измельченных листьев присыпают инфицированные раны и прикладывают к ним свежие листья. В сборах с другими травами и настоями применяют при поражениях сосудов головного мозга.

Препараты сухой травы чистотела большого оказывают выраженное бактерицидное и фунгицидное действие, усиливают секрецию желчи, слюны, задерживают рост злокачественных опухолей, обладают мочегонным, болеутоляющим и ранозаживляющим свойством.

Методика приема чистотела при: болезнях печени, желчного и мочевого пузыря, панкреатите, полипозе желудка и кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном неспецифическом колите, при подагре и некоторых заболеваниях кожи.

Настой травы чистотела: 
(1-2 чайных ложки сухой травы залить стаканом кипятка, настоять час, процедить, пить по 1/2—1/3 стакана 2—3 раза в день за 15 минут до еды) применяют как диуретическое, желчегонное, слабительное и болеутоляющее средство.

КАЛАНХОЭ, В медицине используется только калланхоэ перистое без выводковых почек.

Калланхоэ содержит флавониды, катехины, дубильные вещества, органические кислоты, Витамин С и микроэлементы. Поэтому и сок, и мазь калланхоэ используются для лечения незаживающих ран, трофических язв, пролежней, свищей, а также при стоматитах, гангвитах, при лечении среднего уха и парадонтоза. В быту сок обеих видов калланхоэ при закапывании в нос хорошо лечит насморк.

Для получения лекарственных препаратов калланхоэ, побеги срезают, выдерживают в темноте в течение 5-7-ми суток при температуре 5-10 градусов тепла, затем измельчают и выжимают сок на центрифуге. После отстаивания в течение 2-3-х суток при температуре 4-6 градусов тепла сок фильтруют.

Да хранит Вас Господь! 
Лечитесь и вера в исцеление вам в этом поможет.

Также читайте в данном разделе: