Осенний, зимний и ранне-весенний уход за садом

Осенние работы в саду выполняются преимущественно после опадания листьев. Их необходимость диктуется тем. что такие мероприятия, как сбор опавших листьев, плодов, побелка деревьев, перекопка, являются и профилактическими мерами борьбы с вредителями и болезнями. Чтобы предохранить деревья от солнечных ожогов и отрицательного действия резких колебаний температуры в осенне-зимний и знмне-весенннй периоды, их нужно побелить бардосской жидкостью. А добавление в раствор, креолина, нафталина, карболки служит и отпугивающим средством для грызунов. Перекапывать почву около плодовых лучше за приствольным кругом, для того чтобы меньше повреждать корневую систему Под деревья и вокруг разложите отпугивающие мышей чернокорень и бузину.

Необходимо заострить внимание на следующем моменте в жизни плодовых при подготовке их к зимнему периоду - это сброс деревьями листвы. При осенних затяжных дождях, а тем более, если они начинаются с конца августа и сопровождаются еще и теплой осенью, необходимо предпринимать дополнительные меры по уменьшению запасов влаги за счет увеличения числа дренажных колодиев-труб (для оттока воды) глубиной от 0.5 до 1 м. Трубы надо сделать с отверстиями по всей длине, засыпать их крупным щебнем и прикрыть крышками, чтобы в них не попадал лишний мусор. Кроме этого они послужат для увеличения запаса влаги в засушливый период и для подкормок.

Минеральные удобрения, вносимые в начале второго сокодвижения в конце июля, когда начинается основной прирост веточек, и осенью, с заделкой их в почву являются немаловажным фактором повышения зимостойкости деревьев.

Для этой цели лучше применять фосфорные и калийные минеральные удобрения и древесную золу из расчета максимум до 250г и ведро соответственно на 1 погонный метр кардона.
Производные солей фосфора и калия попадая в клетки почек и коры дерева, не говоря о древесине, служат пластификатором вещества связующего кристаллы льда в оболочке и самой клетки. Отсутствие фосфора и калия в почве существенно снижает зимостойкость деревьев.

! Азотные удобрения во второй половине лета и тем более осенью ни в коем случае не вносятся, так как это затягивает рост и вызревание древесины, что существенно снижает зимостойкость плодовых деревьев!

После установления прочного снегового покрова необходимо произвести промораживание корневой системы дерева за счет уборки снега от ствола до периферии кроны деревьев. Во-первых, это намного повышает зимостойкость дерева, поскольку оно становится менее чувствительным к различным изменениям в погодных условиях, что особенно заметно стало проявляться в последнее десятилетне в связи с потеплением климата на планете, а во-вторых, избавляет от лишних хлопот с мышами, которые предпочитают проделывать хода под снегом в непромерзшей земле. Под деревья и вокруг разложите отпугивающие мышей заготовленные чернокорень и бузину.

Зимой надо обязательно наведаться в сад в первый период, когда установился снеговой покров и обтоптать снег вокруг деревьев и весной, в начале марта, когда альбедо солнечной активности достигает своего максимума, посыпать заранее запасенной золой снег, чтобы уменьшить обжигающее действие солнечных лучей на деревья.

Весенние работы сводятся к обрезке лишнего прироста и сломанных веток. Надо не забывать все срезы замазывать садовым варом. В этот же период необходимо произвести первую жидкую подкормку минеральными удобрениями в соотношении (N:P:K) - 20:30:15 г на ведро воды. Вторую жидкую подкормку лучше проводить в июле для деревьев с обильным урожаем. Подкормку лучше производить в канавки по периферии кроны, а затем нх засыпать землей. В это же время необходимо подсыпать под плодовые хотя бы по полведра древесной золы. Во-первых, это подкормка калием, во-вторых, не позволяет муравьям попасть на дерево и заселить его тлей т.к. они в ней вязнут. В это же время желательно опрыскать листву плодовых деревьев ИНТА-ВИРом с добавкой микроэлементов или если их нет, то мочевиной из расчета 100 г на ведро.

Если Вы производите регулярные ежегодные корневые подкормки, обработку листвы слабым раствором минеральных удобрений (лучше мочевины) с микроэлементами, регулярный полив с осенней зарядкой влаги, позднеосеннюю подкормку минеральными фосфорными, калийными удобрениями, наряду с подготовкой деревьев к зимнему периоду, то естественно и урожай с ваших деревьев будет значительно выше.
Этот метод интенсивной обрезки и ограничения высоты кроны до 1,8 м. с предзимней обработкой 10% бардосской жидкостью в смеси с водоэмульсионной краской - 1 стакан на ведро. 2-х пачек растворенного дегтярного мыла, таблетки нафталина н стакана скипидара - последние три составляющне для отпугивания мышей н зайцев, обязательной подготовкой дерева и его корневой системы к зиме: осенняя подкормка суперфосфатом и сернокислым калием до 200 г каждого под каждый «куст» с заделкой их в почву с последующим позднеосенним поливом, промораживанием корневой системы «куста» в начальный период зимы за счет уборки снега от ствола к перемирии, был отработан и зарекомендовал себя с лучшей стороны за 25 лет моей садоводческой жизни.

Также читайте в данном разделе: