Лапчатка прямостоячая (калган) - Potentilla erecta (L.) Racusch.

Семейство розоцветные - Rosaceae Juss

Лапчатка прямостоячая (калган) - многолетнее растение с клубнеобразным, деревянистым корневищем высотой 10-20 см. Стебли прямостоячие или приподнимающиеся, тонкие, хорошо облиственные, слабокоротковолосистые. Корневые листья тройчатые, на длинных черешках, стеблевые сидячие, тройчатые с крупными прилистниками. Листочки с обеих сторон прижатоволосистые, реже голые. Цветки на длинных тонких цветоножках, одиночные, около 1 см в диаметре. Лепестки несколько длиннее чашелистиков, выемчатые. Цветет в июне-июле. 

Распространена в европейской части России, в Западной Сибири (Обский, Иртышский районы). 
Растет в светлых лесах, на лесных опушках, лесных лугах, болотах, вырубках, пустошах, пастбищах, до среднегорного пояса, группами. 
С лечебной целью используются корневища, трава (стебли, листья, цветки), листья. Корневища заготавливают в сентябре-октябре или в апреле-мае в начале отрастания прикорневых листьев. После сбора корневища очищают, затем сушат в сушилках при температуре 50-60 "С или на открытом воздухе. Трава и листья заготавливаются во время цветения.

Фармакологическая активность лапчатки объясняется содержанием большого количества дубильных веществ (конденсированных танидов 14-31%), тритерпеновых сапонинов и флавоноидов.

Отвар, настойка корневищ назначаются внутрь при поносах, энтеритах, энтероколитах, дизентерии, язвенных колитах с кровотечением из кишечника, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как желчегонное средство при желтухе, холециститах, холангитах, острых и хронических гепатитах, циррозах печени, в том числе и в отечно-асцитической стадии, при подагре, ревматизме, язвенном колите.

В эксперименте препараты Л. с. показали гипотензивное, седативное, противовоспалительное, антимикробное и желчегонное действие. В народе применяется при болезнях горла, туберкулезе легких, циррозах печени и лечении онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Рецепты применения:

1. 1-2 чайные ложки в виде порошка заливают 0,5 л воды, доводят до кипения, кипятят на слабом огне 15 минут, процеживают. Назначают внутрь по 2 столовых ложки 3-4 раза в день.

2. Из корневищ, измельченных в порошок, готовят настойку. Для этого 5 г порошка заливают 50 мл 40%-ного спирта (водкой), настаивают в течение 7 дней, процеживают. Назначают внутрь по 25-30 капель 3-4 раза в день как болеутоляющее и успокаивающее средство.

3. 1 столовую ложку корневищ, измельченных в порошок, заливают 1 л кипяченой воды, настаивают несколько часов, процеживают. Назначают для полоскания полости рта при воспалительных заболеваниях слизистой.

4. 1 ст. ложку измельченных сухих корневищ на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 10-12 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

5. 3 столовые ложки корневищ кипятить в 1 л воды 10-12 минут, настаивать 1 час, процедить, долить кипяченой воды до исходного количества. Употреблять для обмываний, примочек, влажных повязок.

6. 1 ст. ложку измельченных корневищ кипятить в 1 стакане несоленого сливочного масла 10-15 минут, теплый раствор процедить. Употреблять для смазывания ожогов, воспаленных участков, трещин кожи.

7. 25 г сухой измельченной травы и 5 г корневищ лапчатки прямостоячей залить 600мл кипятка, оставить на 30 минут на водяной бане, настаивать 30 минут, процедить. Принимать в теплом виде по 50-100 мл 3 раза в день за 2 часа до еды ежедневно в течение 1,5-2 месяцев и профилактически 2 раза в год в течение месяца в осенне-весенний период (лечение цирроза печени после перенесенного инфекционного гепатита); одновременно рекомендуется соответствующая диета с ограничением поваренной соли до 3-4 г и жидкости до 500-600 мл в сутки.

8. Сок травы принимать по столовой ложке внутрь 3 раза в день. Использовать наружно для лечения ожогов, экземы.

9. 2 столовые ложки заготовленной во время цветения сухой травы с корневищами на 2 стакана кипятка; настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды курсами по 1-2 месяца при лечении тиреотоксикоза. При необходимости повторяют курсы лечения после месячного перерыва.


Также читайте в данном разделе: