Зверобой продырявленный - трава от 99 хворей

Трава от девяносто девяти хворей. Так в старину называли зверобой продырявленный. В народе говорили: «Как нельзя испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя». 
С давних пор это уникальное лекарственное растение было знаменито своими противовоспалительными, болеутоляющими, вяжущими и ранозаживающими действиями. Его упоминали в каждом травнике и включали в лекарственные сборы от самых разных болезней. Фармакологические действия зверобоя проявляются также как диуретические, антисептические, спазмолитические.
Химический состав включает в себя флавоноиды, эфирные масла, смолистые составы, дубильные вещества, следы алкалоидов, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, горькие экстрактивные вещества, фитонциды, микроэлементы (никель, молибден, марганец).

Зверобой

Траву зверобоя применяют внутрь при хроническом гастрите, энтероколите, функциональной диарее, хроническом пиелонефрите, гломерулонефритах, циститах, и воспалениях предстательной железы, при артритах и радикулитах. Кроме того, зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и применяется при витилиго.

Очень эффективно помогает зверобой при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенном колите, заболеваниях печени и желчного пузыря (дискенезиях желчного пузыря, холецистите, желчнокаменной болезни, остром и. хроническом гепатите.)

Им также лечат женские болезни: воспаление придатков, аменорее, обильных менструациях, а также аллергического диатеза у детей. Зверобой положительно влияет и при туберкулезе легких.

Зверобой замечательный антидепрессант, повышает аппетит, помогает бороться с алкоголизмом. Действие зверобоя в последнем случае проявляется в снятии депрессии, душевного дискомфорта при затяжных стрессах, при утомлении, при сезонных сменах погоды. Его собирают, когда оно полностью расцветет - обычно на Иванов день -24 июня. Срезают верхнюю часть соцветия, затем сушат.

Применяется он в виде отваров, настоев, настоек при астеническом состоянии, неврозах и неврастении, судорогах, головных болях и бессоннице, при малокровии и эндокардитах, Наружно применяют при катаральной ангине, стоматитах, гингивитах, пародонтозе, ранах, трофических язвах, ожогах, простом остром вагините, гнойном среднем отите.

Хочу предупредить, что при любом лечении, будь то медикаментозное, или лечение травами необходимо точно соблюдать дозировки приема лекарственных средств, указанных в прописи, при смешивании лекарственного сырья; готовить лекарственную форму, точно выдерживая технологию ее приготовления; правильно хранить приготовленную форму; строго соблюдать дозировку при приёме готового лекарства; внимательно изучать противопоказания всех компонентов, входящих в сбор, и соотнести их с настоящим диагнозом, а также, перенесенными ранее заболеваниями. Только при этом, будет обеспечена безопасность лечения и его успешность.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЕВ: 
-
берут одну столовую ложку сухой измельченной травы, заливают1.5 стаканами кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Принимают по1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Этим же раствором, разбавленным кипяченой холодной водой, можно спринцеваться при воспалении придатков, белях.
Более концентрированным раствором (2-3 столовые ложки травы на 2 стакана кипятка) рекомендуется для наружного применения, полосканий горла и полости рта.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА зверобоя готовится из расчета100 гр. сухой травы на 0.5 л. водки. Все это помещают в стеклянную банку, бутылку, закупоривают. Настаивают в течение 7 дней при комнатной температуре, процеживают. Принимают по 30-50 капель на 1/3 стакана воды внутрь три раза после еды или разводят 30 капель настойки на стакан воды и используют для полоскания горла и полсти рта.

ОТВАР готовят так: 1-у столовую ложку сухой измельченной травы заливают 1-им стаканом воды, кипятят в течение 10 минут, настаивают в течение получаса, процеживают. Используют для наружного промывания ран, язв, ожогов, или внутрь по1\3 стакана 3 раза вдень за 30 минут до еды.

ЗВЕРОБОЙНОЕ МАСЛО очень эффективное средство при различных заболеваниях, лечит всякие заболевания кожного характера, лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, лечит заболевания воспалительного характера, простудного характера, кашель, заложенность, гриппозное состояние, ожоги, все это поддается зверобойному маслу.
Заготавливают цветки зверобоя, их промыть, разминают в полотенце до массы темно-вишневого цвета. Складываю в трехлитровую банку до половины банки, заливаю нерафинированным подсолнечным маслом и добавляю 150 граммов кагора.
Все должно уместиться до горлышка в трехлитровой банке. Завязываю горлышко в четыре слоя марлечкой и на четыре недели на солнышко, раз в неделю перемешиваю деревянной ложкой. Затем процеживаю и укупориваю масло в баночки, закрываю их крышками. Масло на солнце приобретает густой гранатовый цвет. В литературе есть и другие способы приготовления зверобойного масла, заливают просто подсолнечным маслом или оливковым. А вот есть и такой способ приготовления: (по данным ученых Самаркандского НИИ восточной медицины): верхние части соцветий зверобоя заливают очищенным растительным маслом и держат на водяной бане 12-15 часов, иногда помешивая.

Лечение зверобойным маслом. • При первых проявлениях гриппа надо закладывать в нос и употреблять по чайной ложке внутрь.
• При ангине – просасывать его 5-7 раз в день и выплевывать первую порцию, вторую пить, смакуя на языке.
• При ожоге – смазывать пораженную место, но предварительно очищать пораженное место водкой, настоянную на чистотеле. Для этого сырой чистотел травку в объеме 100 граммов, залить 200 граммов водки. Настоять две недели в темном месте.
• При высыпании на коже аллергического характера, особенно на ладонях рук, руки надо мочить в горячем растворе молочной сыворотке с добавлением чистотела. На один литр молочной сыворотки –100 граммов сухой травы, или же полный набитый стакан свежей травы чистотела. Сыворотку до кипения не доводить, нагреть до 60- 70- градусов. Руки держать до остывания. Подсушить на воздухе. Затем смазывать зверобойным маслом. В зверобойном масле есть – иманин, который обладает высоким антисептическим действием. Две недели и кожа чистая.
• Язва желудка и двенадцатиперстной кишки при лечении 40 дней зверобойным маслом с настоем чистотела излечивается полностью. Действует противовоспалительно и антисептически. уничтожает возбудителей язвы, защищает оболочку слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки от дистрофических процессов. Побочных процессов не наблюдается.
• Лечение настоем чистотела и масла зверобойного благотворно действует на сердечно- сосудистую систему, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, очищает артерии от склеротических бляшек, обладает диуретическим свойством, болеутоляющим, и даже глистогонным факторами.
• Стоматит, парадонтоз, гингивит, желчные протоки, мочекаменная болезнь успешно лечатся зверобойным маслом и настоем чистотела комплексно. При всех вышеперечисленных напастях рецепт следующий: вечером столовую ложку порошка чистотела залить 0.5 литрами кипятка. Принимать 5 раз в день сначала столовую ложку зверобойного масла, через 30 минут 100 мл. настоя чистотела.
• При стоматите, парадонтозе, фарингите, гингивите зверобойное масло держат во рту 10 минут три раза в день, выплюнуть в раковину и затем выпить новую порцию. Через 10 минут настоем чистотела. Приготовление его вышеуказанным методом. Одним из эффективных средств профилактики болезней ротовой полости, является чистка языка и ротовой полости (во время чистки зубов) чайной ложечкой, также полоскание водой с солью, можно морской. Один стакан теплой воды, 1 чайная ложка морской соли, , 10 капель йода, и так же по возможности промывать нос методом Нетти.
• При остром фарингите и ангине помимо приема зверобойного масла и настоя чистотела по вышеуказанной схеме хорошо прополаскивать ротовую полость стаканом холодной воды, в которой взбит белок сырого яйца.
• Используют как натирку при ревматизме, простреле, облегчении болей при растяжении сухожилий, вывихах, кровоизлияниях и опоясывающем лишае.
• Применяется как желчегонное средство по одной столовой ложке натощак за 30 минут до еды. При этом смазываются все желчевыводящие пути, одновременно регенерируя клетки.
• А вот лечение при витилиго: 1-у чайную ложку сухого зверобоя залить стаканом кипятка(200 г) и настоять 30 минут. Принимать ежедневно по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды. Через три недели надо сделать недельный перерыв. Восемь таких циклов будет достаточно, чтобы излечить болезнь. Одновременно применяют масло зверобойное на пораженные участки, накладывая марлю, сложенную в 2-3 слоя пропитанную маслом. Держат 30-40 минут. Курс лечения 40 дней.

Зверобой прекрасно помогает при ушибах, для этого щепотку зверобоя травы прокипятить в 0.5 литрах воды. Остудите, на ночь накладывать чистую хлопчатобумажную салфетку на больное место. Сверху положите целлофан и утеплите теплым платком. Выздоровление наступит быстро.
• В сочетании с пустырником зверобой вылечивает сильный стресс, депрессию, и их последствия. Для этого пьют чай из зверобоя с медом. Одновременно пьют настойку пустырника по схеме, рекомендованным врачом.

Зверобойное масло отличный барьер против вирусов, для этого необходимо смазывать ноздри зверобойным маслом.

• При гастрите с повышенной кислотностью и язвенной болезни 12-перстной кишки по 1-ой столовой ложке зверобойного масла принимают внутрь за час до еды 1-3 раза в день на протяжении 20 дней и после 10 дневного перерыва курс повторить.
• Есть сведения, что зверобойное масло обладает глистогонным свойством.

В заключении хочу остановиться на противопоказаниях применения. Растение ядовитое, при длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление. Меры предосторожности, соблюдать дозировку, назначенную врачом. Не употреблять длительное время и в большом количестве. Зверобой усиливает чувствительность организма к свету, поэтому при употреблении нужно избегать прямых солнечных лучей, или хотя бы ограничить пребывание на ярком солнце. При чем, правильная дозировка побочных действий не вызывает.

И последнее, почему же его все-таки называют зверобоем? Вещества, находящие в зверобое вызывают у животных лихорадку. Больше всего страдают животные, имеющие белую и бело-пятнистую окраску, особенно - овцы. Вот почему это растение получило название зверобой.

А вот еще один рецепт, который помогает при упорных гастритах с повышенной кислотностью: • Смешивают в равных частях траву золототысячника и зверобоя . 2 столовые ложки смеси заливают 2.5 стакана кипятка, настаивают, выпивают за 4-5 приемов.
• Взять по 15 граммов мяты перечной, цветков тысячелистника, семян укропа, 2 г. бобовника, 30 гр.
зверобоя. Заливают 2-е столовые ложки смеси 2-мя стаканами кипятка, настаивают 2 часа. Выпивают небольшими глотками за день. Конечно, должна быть жесткая диета. Прежде чем применить рецепты, посоветуйтесь с лечащим доктором.

 

Также читайте в данном разделе: