Лапчатка белая Potentilla alba L

Лапчатка белая – скромное, высотой не больше 20 см. травянистое растение. Каждый лист ее, поднимающийся на длинном черешке из прикорневой розетки, состоит из пяти продолговатых листочков и напоминает руку с растопыренными пальцами – отсюда и местные названия растения: перстач, пятопал, пятиперстень, пятипальник.

Лишь последние два десятилетия вещества, содержащиеся в лапчатке, подвергались тщательному исследованию, - и оказалось, что они не только играют важную роль в жизни растения, но и имеют весьма широкий спектр действия на организм человека. Они благотворно влияют на стенки кровеносных сосудов, регулирую их проницаемость, устраняя хрупкость и ломкость; они уменьшают частоту сердечных сокращений и увеличивают их амплитуду; они снижают артериальное давление, влияют на состав крови, усиливая выработку эритроцитов и лейкоцитов, снижая уровень холестерина; они усиливают выделение желчи и повышают тонус кишечника.

Лапчатка белая предупредит или вылечит: 1. Инсульт – делает стенки кровеносных сосудов гибкими и эластичными, предупреждает их порыв;
2. инфаркт, атеросклероз – отлично выводит холестерин;
3. гипертонию – понижает кровяное давление;
4. полностью выводит радиацию наличием 11-ти микроэлементов. Если сегодня после Чернобыля мечутся тысячи обреченных, то куда будем метаться, когда из множества радиоактивных захоронений буквально выползут сотни - тысячи чернобылей?! К этому надо готовится заранее. А от радиации эффективных лекарств нет – лишь лапчатка белая;
5. полностью вылечивает заболевания щитовидной железы при повышении и понижении ее функций. На это есть официальные мед. заключения.;
6. улучшает работу сердца – устраняет его аритмию, увеличивая амплитуду;
7. комплексно улучшает состав крови - увеличивает ее лучшие качества (эритроциты и лейкоциты), уменьшая худшие (холестерин);
8. содержит, кроме всего прочего: гликозид (основной лекарственный компонент женьшеня), аминокислоты – важнейший элемент жизни, многие дубильные вещества;
9. анемию – увеличивает эритроциты;
10. язвы – присутствует антисептик серебра;
11. усиливает работу кишечника;
12. лечит печень – усиливает желчеотделение;
13. лучшее средство при опущении матки, порезах и нарывах;
14. наилучшее профилактическое, безвредное средство продлевающее жизнь.

Поддержка для здоровья

Лапчатку белую в народе называют пятипалом, пятиперстнем, пятипальником. Растет она в смешанных лесах Полесья и прилегающих степях. Но встречается там редко.

В украинской народной медицине лапчатку белую давно и успешно использовали для лечения щитовидной железы. Но оказывается, это малая толика ее скрытых возможностей. В невзрачном корешке лапчатки содержится целый букет полезных веществ, состоящий из гликозидов (основа женьшеня), аминокислот, почти двух десятков макро- и микроэлементов (серебро, железо, медь, цинк, алюминий, никель, кобальт, литий, лантан, висмут). Словом, лапчатка белая обладает всем, что благотворно влияет на стенки кровеносных сосудов, делая их эластичными и проницаемыми, улучшает работу сердечной мышцы, состав крови, нормализует артериальное давление и уровень холестерина, повышает тонус кишечника, функцию печени, заживляет язвы, вылечивает атеросклероз, зоб, выводит радионуклиды.

С такой поддержкой, которая содержится в корешке лапчатки белой, организму легче воспрянуть от последствий инсульта, инфаркта, справиться с проблемой щитовидной железы, а чернобыльцам и другим облученным - восстановиться, вновь стать полноценными мужчинами (только те, кто не перебрал критического уровня радиации). К сожалению, случаев заболевания щитовидной железы стало больше и причин возникновения - тоже.

P.S. Народ готов поверить в любое «чудо» лишь бы помогло, но Лапчатка белая не панацея.

 Лечебные свойства Potentilla alba L. многообразны. Сравнительно недавно это растение предложено в качестве средства, способствующего устранению нарушений функции щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипертиреоз, гиперплазия щитовидной железы) (Смик, 1970; Смик, 1973). Терапевтическая эффективность лапчатки белой подтверждена клинически (Смик, Кривенко, 1975; Приходько, 1976). Изучение фармакологической активности извлечений из лапчатки белой показало, что экстракты из корней и травы являются практически нетоксичными. При этом при оральном введении извлечения из надземной части стимулируют ЦНС, а извлечения из подземной – усиливают диурез (на 28 %) (Кужемок, Литвинчук, 1984). Известно также, что лапчатка белая проявляет антибактериальную активность (Дроботько и др., 1958). Кроме того, фитотерапевты рекомендуют применение лапчатки белой для предотвращения или лечения заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, в частности, язвы, а также как антисептическое и ранозаживляющее средство. Отвар корней применяют при подагре, ревматизме, желтухе, дизентерии (Лавренов, Лавренова, 2000). В народной медицине Белоруссии рекомендуется пить отвар травы лапчатки белой при опущении матки. Порошком из сухой травы посыпают нарывы (Лавренова, 1994). Особое значение приобретает использование лапчатки белой в зонах с особым социально-экономическим статусом (“чернобыльская” и т.п.) и в регионах с дефицитом йода в природе с целью очистки человеческого организма и нормализации обмена веществ (Семенова, Голоюс, 1999).

Как применять лапчатку

На основе современных клинических исследований:

1. 50 г корня слегка дробят молотком и размалывают на кофемолке.
Принимают по 1/2 ч. ложки размешанной в полстакане йогурта или Снежка, Ряженки.Кефира 3 раза в день за 15-20 минут до еды. После месяца приема - перерыв 7 дней. Затем курс повторяют. Применяется редко.

2. Делают смесь Стелкор порошка (пробиотик) с симбиотиком Курунгой или Кефиром инд. йогов,  молотыми на кофемолке корнями Лапчатки белой в соотношении 3:1:2 частей. (при диабете вместо Стелкора применяют Депрекан) Принимать 4 раза в день по 1/2 ч. ложки минут через 10-15 после еды.

Детям дозу уменьшают вдвое.

Рецепты даны общие для любой болезни, но нужно помнить, что лапчатка белая понижает давление. В остальном противопоказаний нет, растение безвредное. Если под рукой нет Стелкора. Депрекана и Курунги,.то применяют в смеси с Линексом. Нарине, Биовестином.

По старинке:

50 г корня слегка дробят молотком или размалывают на кофемолке, заливают 100 г водки, настаивают месяц. Принимают по 30 капель 3 раза в день за 15-20 минут до еды. После месяца приема - перерыв 7 дней. Затем курс повторяют.
Для полного излечения щитовидной железы в начальной стадии надо 100-150 г корня, при запущенной - 300-500 г. Детям дозу уменьшают вдвое.
Рецепты даны общие для любой болезни, но нужно помнить, что лапчатка белая понижает давление. В остальном противопоказаний нет, растение безвредное.

Корни ЛАПЧАТКИ БЕЛОЙ можно выписать - у Комарова Олег Викторовича 
391170, Рязанская обл, р.п. Старожилово, ул. Толстого 68 по цене 5 руб. за 1г. На курс лечения 40г. Его сот. т. 8 910 645 44 83.

Также читайте в данном разделе: