Сферические туристические домики

Радуют глаз и успокаивая душу, уносят нас в далекое радостное детство эти сферические сооружения на фотографиях и картинках. А поскольку мне по роду своей научной исследовательской деятельности приходится ежегодно ездить в горы на Алтай, в Горную Шорию, Хакассию, то естественно приходится где-либо останавливаться на ночлег, и порой не на один день. 
Я не говорю про крупные турбазы, где порой шедевры по армейски "Стррройся!", без единого кустика в радиусе сотен метров и  "М" - "Ж"  https://mos-holidays.ru/baza-otdyxa-kemping-otel-olxon/ за горизонтом.

.

 

 

 

И ряды супердешевых шалашиков приводят в неописуемый восторг. Потом выясняется что "новый русский"  имеет начальное школьное образование и в армии, в сверхсрочке, дослужился до прапорщика...

Ну да ладно. Во-первых это дорого, а во-вторых еще и неудобственно с нашим скарбом, ранним вставанием, шумом сборов и поздним приездом с не менее шумной разгрузкой, так как порой поездки от места пребывания до точек бывают и под сотню километров. 
Но как правило приходится довольствоваться тем, чья безвкусица минимального быта оставляет желать лучшего. Чаще в отдаленных турбазах минимум удобств, да и сами домики сколочены из каких попало досок. Порой во время дождя их крыши сильно протекают. Воо! который правый с толевой крышей, которая очень быстро стареет и рвется от ударов небольших сломанных веток с деревьев во время зимних ненастий и осенних штормов...

Все однотипно и на рисунках и в мозгах, в том числе и у проектировщиков. Зашел к товарищу по партии и спрашиваю: Альберто, ты давно с Алжира прилетел. И как там?    - Да лет так 60 назад, там очень жарко было.    - Оно и видно, навеса от дождя над площадкой перед домиком нет...   - А надо?   - А ты подумай?

...

 

 

 

 

 

 

 

Так вот. Это первые сферические домики из подручного материала строили наши предки Из молодых деревцев, располагая их по кругу и связывая их вершины. Покрывали большими кусками коры, пучками травы, большими листьями. Обмазывали глиной или просто грязью и получали вполне комфортабельное по тем временам жилье, в отличии от нор в холмах или под корнями старых деревьев..

Но время шло, люди эволюционизировались и вкусы менялись.. Возрастали потребности и требования, и на смену прожектам стали создаваться красивые востребованные постройки...

..

 

 

 

 

 

 

 

Каркасы:

.

 

 

 

 

 

 

 

Домики легко собираются, не занимают много места и создают в душе праздничное настроение, что немаловажно для отдыха или выполнения кратковременной не каторжной работы... 
Покрыв купол ПВХ тканью мы получаем небольшое помещение для временного пребывания. и - Небольшой сезонный домик для дачного участка или для временного проживания в туристическом месте.

Для мест, где не разрешено капитальных строений - прекрасно подойдёт купольная палатка, хотя палаткой её можно назвать с трудом. В основании купол имеет деревянный настил, к которому крепится каркас. Изнутри оббивается декоративной тканью, и мы в итоге получаем очень комфортный и просторный домик. Проживать в таких домах возможно даже в зимнее время, установив небольшую печку. Также сферическая форма прекрасно вписывается в окружающий природный ландшафт, позволяя ещё больше отвлечься от серых городских будней и слиться с природой. 

Такие формы: Омолаживают и стабилизируют все системы организма; Укрепляют всю сердечно-сосудистую систему.  
Способствуют активному долголетию.
  

Благорасполагают, умиротворяют душу человека. Не правда ли?

Или ещё один пример:

...

.



.

 

 

...

И в завершении этой статьи приведу два замечательных вида с сферическими домами...

...

Люди, живите в правильных домах!

Также читайте в данном разделе: