Больница

Доктор был очень жизнерадостный, подвижный, эмоциональный и любопытный человек в смысле подвижничества. Разносторонность его интересов была огромная и только бешенная нехватка времени на более глубокое познание интересующих его областей знаний, разделов и областей умеряли его пыл. Ну не может же он существовать в семи ипостасях, быть "восьмируким буддой" и глубоко и всесторонне развитым homo sapiensom, хотя как он говорил сам, что он далеко не хомо сапиенс и уж с гуманоидами и не то что рядом не сидел, но и не лизал и ел траву по которой они ходили.

Вот одно можно точно сказать о нем, что не был он ловцом человеческих душ и их лечением, чего и в мыслях у него не было, да и в своей бригаде таких не держал. Зря что-ли клятвы Гиппократа они давали. 
Так уж жизнь его на склоне лет сложилась, что практически все личное осталось где-то позади, жена преждевременно ушедшая в мир иной, оставила ему малолетних сыновей и уж о каких женщинах ему было думать, коль все силы, вся его любовь предназначалась только им.

Да и не был он доктором в прямом смысле этого слова и уж тем более не лекарем человеческих душ. Как и все люди с обширными разносторонними знаниями он был многостаночником, т.е. его развитие определялось с детства правильным направлением предками, в частности его бабушкой, готткой немецкого происхождения. в конце девятнадцатого столетия окончившая Берлинский университет по естественным наукам... Основным постулатом концепции учебы в эти годы была тесная связь обучения и исследовательской работы, то есть: "Университетский преподаватель более не учитель, а студент — не ученик. Вместо этого студент самостоятельно проводит исследования, а профессор руководит ими и поддерживает студента в его работе".

В Берлине университет нового образца, который открылся в начале XIX столетия по инициативе Вильгельма фон Гумбольдта. Основная цель Гумбольдта состояла в демонстрации процесса получения нового знания и обучения студентов «принимать во внимание фундаментальные законы науки в процессе своего мышления». Обучение происходило, главным образом, в виде семинаров и лабораторных работ.

По мнению Гумбольдта, в центре университетского образования должно быть непосредственное участие студентов в научных исследованиях. Из преимущественно лекторов профессора превратились в исследователей, и научно-исследовательская работа превратилась в неотъемлемую часть их служебных обязанностей по развитию в студентах исследовательского начала научного поиска.

И при чём тут больница скажет привередливый читатель. Но не скоро сказка сказывается и не скоро дело делается, а то бы так взяли 3D принтер и напечатали там какую-нибудь самодвижущую машинку-робот лечащую людишек и детишек разного пола. В общем хватит фантазировать и писать письма собственным носкам в психушке, как некий математик Джон Нэш, который должен бы сгинуть в психиатрической лечебнице, но с помощью коллег и родственников ему удалось симулировать выздоровление от пароноидной шизофрении и сбежать из США. Всю оставшуюся жизнь он писал письма собственным носкам и вел беседы с невидимыми собеседниками. А заодно получал премии, в том числе Нобелевскую.

Нормального уравновешенного литератора, художника, музыканта или актера найти вообще довольно трудно — у каждого второго диагнозов больше, чем ролей и произведений. Потому что для человека нормально быть ненормальным. И если ему в этом мешать, то может получиться не очень хорошо. И очень хорошо, что не всех их удалось поймать и навеки излечить. Сегодня от психотерапевта они бы не ушли, не те времена: психологическая помощь, особливо по наводке доброжелателей, становится таким же обязательным предметом личной гигиены, как зубная щетка. Тата Олейник

В мире, в котором психологов больше, чем, например, галош, не стоит писать обидные вещи про людей этой профессии. Тем более что некоторые из них вовсе даже не психиатры, а вполне приличные граждане, даже с медицинским образованием. И все-таки обилие психологов несколько беспокоит тех, кому дальше с их пациентами на одной планете жить. Потому что люди, избравшие своей работой исправление душ сограждан и приведение этих сограждан к некоему общему прекрасному знаменателю, к золотой норме и гармоничному существованию, — эти люди вообще довольно опасны. Потому что для человека нормально быть ненормальным. И если ему в этом мешать, то может получиться не очень хорошо. Тата Олейник

======================================================================

Фитобазар...

Человек деятельный и ищущий всегда имеет какое-нибудь хобби и естественно наш доктор тоже был не безгрешен и увлекался исследованиями лишайников, растущих в неизведанных местах и на высотах с чистым воздухом. Интереснооо и познавательно. Вроде бы уже много ботаников и естествоиспытателей исследовало эту разнообразную область знаний, но мир бесконечен и многообразен. Говорить, что все уже исследовано и изучено, просто грешно...

Ноне, поездки экспедиционные начались рано, т.к. весна обещала быть скорой и теплой сбор кернов снега с спорами в различных ареалах нужно было производить скоренько. Короче поездки начались с конца марта. Забрасывание людей на точки, снаряжение, тубусы 2х метровые эматалированные, стерильные для проб снега с герметичными крышками, сложное оборудование для компактной консервации содержимого тубусов и отправки их в Центр биологических исследований по изучению биоценоза планеты..

Работа на больших высотах независимо от погоды, добро бы в определенном месте, а то на точках разбросанных на расстояниях более километра, что существенно усложняло сбор кернов, так что удачным был день, когда рабочему удавалось пару-тройку кернов. Оно конечно лыжи, снегоступы помогали, а вот денег нам на енто дело наша наука отпускает крайне скудно. Нанять снегоходы не по карману и наша возьня по сбору материала затягивается порой на пару-тройку недель только в одном месте.

Короче, поездки с точки на точку при их разбросе более чем в тысячу км, неурядицы с рабочими, погодные условия, работа с образцами, отправка материала скорой международной почтой DHL Express Easy, ну слава всевышнему, что хоть это-то не мы оплачивали.

Нервы, усталость, нерегулярное питание, то кусок застрянет, то суп не в то горло, то уснея слишком сухая на вершине. Воды-то на снегу нет. Время тяжелое, общественно-экономическая обстановка нестабильная, разговоры что бензин подорожает, а поскольку у меня автомобиль на солярке, то с ума можно сойти ежлив он , т.е. его стоимость перевалит за 50р за литр.

В общем товарищ уставший доктор, в возрасте уже далеко не конфетно-букетном попал в больницу. А в больнице ему сказали, что надо, дорогой и уважаемый ученый муж, вас срочно оперировать, ибо в вашем возрасте кусочничать и жрать что попало очень было вредно. Что и привело к тому, что вы забили ваш тонкий кишечник всякой соломой, травой и сеном !?) А вы не лошадь, хотя по восточному гороскопу вы рабочая, горячая лошадка, но и лошади дорвавшиеся до зеленых овсов объедаются ими до смерти...

Засопротивлялся тут наш доктор и ни на какие уговоры не соглашался до тех пор, пока к нему не пришел его друг и вместо того чтобы его уговаривать, просто вырубил его... Пошел к хирургам и сказал, что доктор вырубился, лежит на полу без сознания скорчившись по-видимому от боли и давайте ка уважаемые его на стол свой, берите большой топор и начинайте его кромсать на кусочки, но потом не забудьте его собрать обратно... 
продолжение следует...

======================================================================

Аномальный случай. Совсем аномальный случай.

Пережил наш доктор операцию на столе у хирургов, заштопали его, реанимировали, перевезли в палату и вскорее после того как музыка отыграла, выветрилась почти вся дурь от наркозов, его выписали из больницы. После всех треволнений в больнице, по рекомендации коллег он с другом уехал в санаторий. Долго ехали, друг практически все время был за рулем, приехали. Нашего доктора, при его весе в 56 кГ дру принес в палату, сходил в столовую, напоил, накормил. Местные курортологи его осмотрели, пусть отдохнёт, а с завтрашнего дня начнем его активное восстановление. Иии, включился наш док в активную жизнь санаторного лечения без вечерних танцев и волочения за престарелыми одуванчиками. В столовой наладили ему отдельное питание, как бывшему боевому офицеру, отдыхал, загорал, ездил на рыбалку на местные озера, да непросто ловил там на удочку одного-двух карасиков, а целыми тазиками, чем вызывал зависть всех местных рыбаков с их спининговыми удочками-закидушками. Если те за день рыбалки ловили ну максимум 3-5 кГ, то док, абсолютно ничего не понимающий в рыболовных снастях и правилах рыбалки на червячка, мякиш или шкурку от чесночка, за одно утро, до завтрака в столовой санатория, налавливал порой до 20-24Кг карасей. Однако его и третья охота стороной не обходила и на удивление всех зачастую приносил, невесть откуда насобиравши их в окрестных околочках, по полному пакету отменных грибов. Надо отдать должное, весь свой улов и свою добычу на грибной охоте он отдавал с доброй улыбкой и пожеланиями санаторским работникам, не выбирая и не обделяя никого из них. Поправился, порозовел, подзагорел немного греясь на солнышке и в его отражении от зеркала озера, стал в темпе набирать в весе на офицерском рационе и ласковом отношении обслуживающего персонала, да так, что зав столовой, Светлана Павловна с обворожительной улыбкой, называла его генералом. Ожил наш генерал и даже брюшко стало проглядывать с едва появившейся тонюсенькой прослойкой жира, и по приезду домой с санатория, начал свою обычную трудовую жизнь пенсионера у себя в саду на даче...

Короче скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но его увлечения на этом не закончились, активная жизнь, которой он жил в санатории не вылилась в рабский труд землекопа, строителя, маляра и дворника, а продолжилась в поисках грибных мест в округе. Обследовал все близлежащие ельнички и темные густые перелески, расширил круг их поисков уже на своей маленькой, крохотной машинке. Поиски были удачными, причём в отли выработалась определенная практика по времени сбора и жатвы наросших грибочков, в итоге которых он насолил горячим солением грибочков под 30 литров в различных баночках. Опять же не с целью выноса их на стихийный рынок пенсионеров на углу магазина, а так в подарок и на радость друзьям и близким знакомым.

Был обычный теплый осенний день и было у доктора настроение побродить по ближайшим ельничкам, набрать немного грибов на супчик да не одному а сотоварищами своими. созвонились, сговорились, пообедавши собрались и поехали на дачу к доктору. что-то по пути туда нагрузили, забрали барохло, чтобы доктор там все сжёг и приехав туда разгрузили и... 
Доктор тем временем увидал на земле под яблоней упавшие яблочки и вместо того чтобы пойти прямо к ним и собрать их, а было их не много. Но, какая нелёгкая понесла его в обход, разве что исходя из пословицы: "нормальные герои всегда наоборот, нормальные герои всегда идут в обход..."

Только наш доктор наклонился за яблочком, как какая-то неведомая сила оторвала его ноги от земли и в таком положении, на глазах изумленных друзей его начало поднимать вверх. Доктор наш был шустрый малый и не из пугливых, воевал и не один год в разных точках планеты, много раз ходил по тайге за лапку с маленькими медвежатами в сопровождении его мамаши, разговаривает с ним и угощает его чем-нибудь вкусненьким. Его доброта незримым образом передавалась зверям и они не то что не рычали предупредительно на него, но относились к нему безбоязненно, хотя док и был отлично вооружен и стрелял отменно, но не было у него страха перед ними и зверь это хорошо чувствовал и признавал верховенство этого существа над собой. 
Поняв что кто-то, что-то его тащит неудержимо вверх, высказался по-русски, схватил какую-то палку, валявшуюся на земле в пределах досягаемости руки и продолжая высказываться в том же духе решил про себя, что щас хорошо проучит ентих, которые его собрались куда-то затащить...

Время потекло непонятно как, или даже для всех остановилось, но для доктора оно закрутилось как фильме с ускоренной съемкой и пролетело так почти мгновенно, но в тоже время как в каком-то н/ф голливудском фильме. Беготня по длинным закругленным освещенным коридорам, заскакивал в какие-то помещения, где руками, палкой или ногами вырубал ентих, добрался до их командного центра и так легонько, кулачком по тыквам настучал ентим сверху, дабы они никуда не смогли с ним улететь, начал отход назад к люку. По пути обработав палкой ребра попадающим навстречу и выскакивающим из различных кают похитителям он уже подошел к краю бооольшооого люка, через который его туда подняли, замешкался на секунду в поисках веревки или каната для того чтобы спуститься на бренную землю, как выскочивший невесть откуда, недобитый доктором пришелец, пинком сзади нарушил его равновесие и доктор с огромным ускорение полетел к земле. Для всех это был миг, но для дока это была вечность, закончившаяся разрывом АКС плечевого сустава, переломанными ребрами и дыркой в боку.

Очнувшись от удара, поняв что ещё жив, со стоном поднялся на колени и увидел перед собой соседа с ближнего участка, стоящего перед ним и наливающего в стакан прозрачную, до боли знакомую жидкость.

Выпей! Док выпил, потряс немного головой, и попросил Федю вызвать скорую. Федя помог подняться доку на ноги, довел до веранды и пожелав удачи собрался уходить. Дело в том что Фёдор шёл в магазин на углу въезда в СНТ за очередной бутылкой. Ну день у него такой был, праздничный, ну почему бы не выпить.

Федя остановился, удивленно посмотрел на дока и сказав, что с "балалайками" он дело не имеет, пошел и попросил моего другого соседа вызвать для меня скорую и для его друзей, которые стоят истуканами посреди двора и не то чтобы сказать ничего не могут, они словно окаменели, да так, что Фёдор сделав попытку каким-либо образом воздействовать на них, плюнул и пошел по своим делам, при этом попросил соседа, что мол когда скорая предет, то пусть сначала из ступора ентих истуканов выведут, а ДОК в норме, просто ушибся хорошо. 
продолжение следует...

 

 

 

Также читайте в данном разделе: