С чего начинается женщина? 

- С ног,- усмехнутся мужчины, которым попала в руки эта книга.
Пропустив мимо ушей игриво-эротический подтекст известной поговорки, скажу как врач: они абсолютны правы. От себя добавлю: и со спины тоже.
А еще женщина начинается с желания быть Женщиной. Той самой, с большой буквы. Стать такой трудно. Легко- не стать, но ни одна дама себе подобного не пожелает. Beдь вся-то ее жизнь есть борьба... за себя - умную, успешную обворожительную. Заметьте, я говорю не о красоте. 

"Красота - игрушка ломкая",-справедливо сказал поэт. Да и каноны женского очарования изменчивы, в наше время они значительно отличаются от тех, что были несколько лет назад, а уж от более давних времен - и подавно. А вот ухоженность-умение и желание следить за собой, своим здоровьем - помогает им сохранить притягательность на долгие годы. Ведь не зависимо от возраста женщины взгляд невольно задерживается на ее стройных ногах, легкой походке и гибком стане.
За долгие годы врачебной практики я обратил внимание на красноречивую деталь: мужчина приходит к врачу-ортопеду, когда боль в пояснице мешает его работе, а женщина - когда остеохондроз и плоскостопие угрожают ее стройности и красоте.
Кто-то может не согласиться со мной: зачем угнетать? Но, УВЫ, даже такая бесстрастная наука, как медицинская статистика, подтверждает: три четверти больных остеохондрозом не торопятся к врачу. Они готовы стойко переносить боль и обходиться "дедовскими" методами, например теплые утюгом на поясницу... Словом, терпеть, покуда терпится.
И особенно терпеливы женщины: они борются с болью в спине до тех пор, пока фигура не уподобляется карельской березке, - клонится набок (принимает антальгическую позу).
Что касается ног, то и здесь дамы более чувствительны, чем мужчины: плоские стопы, выпирающие уродливые косточки у большого пальца, набухшие вены они воспринимают крайне болезненно.
Но можно ли, даже будучи в преклонном возрасте, остаться гибкой, несмотря на остеохондроз, и сохранить стройные ноги, вопреки плоскостопию? Можно. И нужно.
- Кто бы спорил,- вздохнет иная читательница,- А как быть тем, у кого уже ломит спину и ступни распухли?
- Лечиться. Но не так, как поется в известной песенке: "Ну, подумаешь, укол, укололи - и пошел..."
К сожалению, за долгие годы Советской власти нас приучили относиться безответственно ко многому в жизни, в том числе и к собственному здоровью. Лечиться наспех. Да и когда доктору в поликлинике было всерьез заниматься больным, если у него очередь в полкоридора и на каждого пациента отводится не больше десяти минут?
Настоящее лечение - большой совместный труд, требующий не только мастерства специалиста, но и желания больного выполнять все назначенные рекомендации, а главное - воли пациента и умения довести курс лечения до конца. Эти слова я хочу выделить особо, потому что мне часто приходится слышать:
- Я, доктор, работаю и постоянно на процедуры ходить не могу..
- Но разве здоровье не важнее ваших обязанностей? - спрашиваю я в таких случаях.-Даже наш бывший президент, когда совсем припекло, и то на сутки уступил ядерный чемоданчик. У вас в сумочке нет ядерной кнопки? Значит, о безопасности государства голова не болит. А вот спина ноет. Поэтому и займемся вашим позвоночником, на время отложив все остальные дела. Научитесь любить себя. Или хотя бы уважать. Поверьте, ваш организм этого заслуживает. Жизнь учит всех нас главному: без усилий не бывает результата. Быть женщиной - тоже тяжелый труд, но... благодарный. Ведь красота и здоровье - синонимы. Они неотделимы друг от друга, и надо научиться сохранять здоровье, чтобы не потерять красоту.
 

Плоскостопие - это некрасиво

"Что на свете всех милее": Люблю их ножки; только вряд ли Найдете вы в России целой, Три пары стройных женских ног. А. С. Пушкин

Помню, один зарубежный журнал провел среди женщин анкетирование: "Что бы вы предпочли иметь,- спрашивали въедливые репортеры,- стройные ноги, пышную грудь или красивое лицо?"

Не заглядывая в ответы, я был уверен, что дамы отдадут предпочтение верхней половине своего туловища. Вспомнил произведения великих живописцев и ваятелей, где на полотнах и в мраморе выступали пленительные округлости упругого бюста и загадочно улыбались прекрасные лики. Но, видимо, я безнадежно отстал от современных приоритетов женской красоты: подавляющее большинство респонденток отдали предпочтение стройным ногам.

Причина оказалась проста: в своих ответах женщины объясняли, что при современном уровне косметической хирургии лицо можно сделать любое. Больше того, если Бог не наделил вас классической внешностью, не беда. Сейчас в моде "уродливые красавицы", такие как Барбара Стрейзанд или Вупи Голдберг. Пикантность- вот что главное в женщине. Бюст-тоже дело поправимое косметологами. А вот с ногами сложнее. 
Красивые ноги - не только длинные голени, узкие бедра, тонкие щиколотки и изящные стопы. Это еще и походка. И как ни парадоксально, ноги могут быть безупречны по форме, а походка - медведицы после зимней спячки. В чем же здесь секрет? Помните в известном фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман" эпизод, где элегантная секретарша учила ходить свою неуклюжую начальницу?

- Как вы ходите! - возмущалась модная девица.- Спина согнута, живот вперед - и пошла, как солдат.

К сожалению, девушка старалась напрасно. Можно пройти, словно модель по подиуму, несколько шагов, усиленно контролируя себя. Но мы психически так устроены, что долго контролировать себя не можем. Такая "выправка" - спина дугой, живот вперед и тяжелый шаг с опорой не на мысок, а на пятку - это походка человека, страдающего плоскостопием. Кстати, напрасно многие дамы думают, что, если ноги спрятаны в элегантные дорогие туфли, плоские стопы не видны. Они ошибаются: плоскостопие видят все. И прежде всего по тяжелой походке. Вновь обрести утраченную легкую походку можно, но секретарша здесь не помощник. А кто мог бы посодействовать даме, страдающей плоскостопием? Только квалифицированный врач.

Плоскостопие - серьезная болезнь, отношение к ней зачастую самое легкомысленное. Правда, женщины спохватываются быстрее, чем мужчины, потому что плоская расплющенная стопа, выпирающие косточки у большого пальца делают ноги некрасивыми, а какая же дама легко смирится с этим? Кроме того, при запущенном плоскостопии про туфли на шпильках и платформе приходится забыть. Значит, прости-прощай мечта о популярном сегодня модельном бизнесе, работа в престижной компании, восхищенные вздохи поклонников... 
А матери семейства плоскостопие еще более обременяет и без того тяжелые будни: магазины надо обежать, детей и мужа проводить и встретить, на кухне не один час провести - не всякий здоровый выдержит, а уж с больными ногами... 
Словом, воистину: "Худший из недугов - зависеть от своего недуга". Плоскостопие именно такое заболевание, которое делает человека крайне зависимым. И плохо не то, что кривы голени или толсты бедра. Беда в этих не сильно приметных косточках у большого пальца на стопе...

Пока мы молоды, косточки не очень-то заметны (для женщин особенно важно, что этот косметический дефект не виден), но с годами болезнь все чаще дает о себе знать. По вечерам ноги гудят - набегалась. Уже и синеватые жилки набухли, и кожа - бугристая, дряблая, а главное, растет у большого пальца противная болезненная косточка, так что не всякую обувь теперь можно надеть. И вспомнишь:да, кажется, она и раньше была, только маленькая и не болела...

Теперь не приподнимешь длинную юбку и не спросишь кокетливо, как шолоховская Лукерья: "Аль нога подо мной нехороша?" Да, "нога нехороша" и пора наконец обратиться к специалисту-ортопеду.

 

АНАТОМИЯ походки

И снова - оженской походке. Из всех искусств пластика движений, пожалуй, самое демократичное. Выйдите на улицу или взгляните в окно - возможно, вы увидите ту, что "выступает, будто пава". О таких женщинах поэты слагают стихи. А врачи объясняют, почему прозаическое движение - шаг левой, шаг правой - порой способно заворожить нас.
Но настроимся на серьезный лад. Сложнейший процесс ходьбы автоматически управляется центральной нервной системой и является как бы отражением всех процессов,
проистекающих в ней. Потому-то опытный врач по походке может поставить диагноз, а психолог - дать оценку душевного состояния и определить тип личности.
Биомеханике походки, патологии и механизмам восстановления после различных заболеваний посвящена огромная специальная литература, об этом написаны многие тома. В своей небольшой книге я хочу обратить внимание читательниц на ответственность за собственное здоровье. Ибо, если мы неправильно ходим (а разве могут больные ноги ходить правильно?), каждый шаг только усугубляет болезнь.
Но даже если мы ходим правильно, нашей бедной натруженной стопе все равно приходится вдвое тяжелей, чем, например, лапам братьев наших меньших.
Приглядитесь к кошке или собаке. Они двигаются мягко, словно на цыпочках, опираясь на пальцы стоп, при этом пятка при ходьбе на четырех лапах у них разгружена и представляет собой как бы коленку назад. Вес их тела распределяется приблизительно равномерно на четыре части. У человека же вес распределяется только на две.


Красивые женские ножки - это предмет гордости и восхищения их обладательницы и женщины хорошо про это знают. Как приятно пройти в короткой юбочке по улице, собирая на своих ножках восхищенные взгляды мужчин! Кстати, на вопрос, что больше всего мужчины ценят в стройных женских ногах, большая часть сильной половины человечества, участвующая в опросе ответила, что главное это не красота, а длина. Эх мужчины, что они понимают! Только женщина может понять всю ценность и красоту подтянутых и стройных ножек.

Также читайте в данном разделе: